晋中大同吕梁
山西频道
首页 要闻 政情 产经 医卫 房产 教育 旅游 体育 融媒体
晋中·砥砺奋进的五年吕梁大同
山西频道 > 正文

太原市六城区小学招生及小升初政策公布

2021年07月17日 08:43:06 来源: 山西晚报

  原标题:太原市六城区小学招生及小升初政策公布

  迎泽区

  小学学区范围、招生计划

  7月16日,太原市公布了迎泽区公办小学学区范围和招生计划。

  各小学招生范围是哪里

  校尉营小学:大剪子巷、靴巷、南仓巷、西夹道以东,五一路以西,鼓楼街、南肖墙以南,开化寺街、袁家巷、海子边西街、海子边东街、皇华馆以北。

  桃园小学:滨河东路以东,新建路以西,桃园三巷以南,水西关街以北。

  海边街小学:新建路以东,都司街、南海街以西,西羊市街以南,迎泽大街以北。

  三晋小学:都司街、南海街以东,解放路以西,西羊市街以南,迎泽大街以北。

  新西小学:滨河东路以东,新建路以西,水西关街以南,迎泽大街以北。

  回民小学:解放路以东,柳巷南路以西,云路街南北两侧(柳巷南路以西),前所街南段,袁家巷以南(柳南小区六号),迎泽大街以北。

  双语实验小学:解放路以东,大剪子巷、靴巷、南仓巷、西夹道、柳南以西,鼓楼街以南,开化寺街南北两侧。

  双西学校:新建南路以东,解放南路以西,南沙河南沿岸以南,菜园街以北。

  滨河小学:滨河东路以东,新建路以西,迎泽大街以南,康乐街、康乐西街以北。

  大南关小学:新建南路以东,迎泽公园以西,迎泽大街以南,南沙河北沿岸以北。

  桃南小学:滨河东路以东,新建南路以西,康乐街、康乐西街以南,南沙河北沿岸以北。

  青年路小学:并州北路以西,并州西街以南,南沙河以北,青年路南段两侧(并州西街以南)。

  迎泽街小学:并州北路以西,迎泽大街以南,并州西街以北,青年路北段两侧(并州西街以北)。

  东岗小学:并州北路以东,东岗路以西,并州东街以南,南沙河以北,及原东岗小学围墙外侧老户口。

  并州路小学:并州北路以东,南官坊、东岗东巷东二里、北联干休所以西,迎泽南街以南,并州东街以北(不含东岗小学外侧)。

  双东小学:东岗路以东,建设南路以西(南沙河北沿岸以北的铁路以西沿线),并州东街以南,南内环街以北。并州路以东、东岗路以西、南沙河南沿岸以南,南内环街以北范围。

  文新小学:北联干休所、东岗巷东二里、二六四医院、南官坊以东,建设南路东侧铁路线以西,迎泽南街以南,并州东街以北。

  朝阳街小学:建设南路铁路线以东,东中环以西,郝家沟街以南,南沙河以北。

  小五台小学:文庙派出所,崇善寺、文庙巷、五一东街南一巷以东,建设北路以西,新城街、东安路东巷以南,五一东街、迎泽大街以北。桥东派出所,广场以东,建设北路以西,迎泽大街以南,迎泽南街以北。

  建设路小学:五一路以东,建设北路以西,杏花岭街、府东街以南,上马街、崇善寺、新城街、东安路东巷以北。

  双南小学:建设南路以东,东中环以西,白云寺街、永祚寺西街以南,南十方街以北。

  仁杰小学:建设南路以东,东中环以西,省安全厅培训处以南,龙堡街以北。

  区三实验小学:新建南路、解放南路以东,并州北路以西,南沙河南沿岸以南,南内环街以北。

  太原市第二实验小学:五一路、广场以东,崇善寺、文庙巷、五一东街南一巷以西,上马街、崇善寺以南,迎泽大街以北。

  太原市第三实验小学:滨河东路以东,新建南路以西,南沙河南沿岸以南。南内环街以北。

  三好小学:并州北路以东、东岗路以西、南沙河南沿岸以南,南内环街以北范围,山西日报社宿舍院及山西日报职工子弟。

  区一实验小学:东华苑小区、汇隆花园A、B区、华北广电小区、东山雅居小区。

  起凤街小学:柳巷南路、儿童公园西门以东,五一路以西,儿童公园、云路街(柳南以东路段)皇华馆以南,迎泽大街以北。

  区二实验小学:建设北路以东,东中环以西,五龙口街以南、五龙口南巷、缓洪池以北。

  双塔北路小学:火车站铁道以东,东中环以西,五龙口南巷以南,郝家沟街以北。

  港道小学:观家峪村、观门前村、港道村、前水峪村(水峪小区、美利山)后水峪村五个自然村。

  松侨小学:松庄村、董家庄村、麻地沟村、大窑脑村、小山岩村,景泰花苑小区。

  王家峰小学:王家峰村,王家峰西小区,王家峰国泰龙城苑小区。

  马庄小学:马庄村、店坡村、新沟村、枣园村、赵北峰村。

  孟家井小学:孟家井,柳沟,捐子,沟北,东祁家山,西祁家山,占道,前头河,张家河。

  山水城小学:山水城小区、林语郡小区业主适龄儿童。

  各小学招生计划是多少

  校尉营小学计划招收4个班、180人;建设路小学计划招收4个班、180人;桃园小学计划招收个4班、180人;双南小学计划招收2个班、90人;海边街小学计划招收4个班、180人;仁杰小学计划招收3个班、135人;三晋小学计划招收2个班、90人;区三实验小学计划招收4个班、180人;新西小学计划招收4个班、180人。起凤街小学计划招收2个班、90人;回民小学计划招收2个班、90人;双北小学计划招收6个班、270人;双语小学计划招收1个班、45人;区一实验小学计划招收4个班、180人;双西小学计划招收6个班、270人;区二实验小学计划招收6个班、270人;滨河小学计划招收4个班、180人;山水城小学计划招收4个班、180人;大南关小学计划招收4个班、180人;松侨小学计划招收4个班、180人;桃南小学计划招收6个班、270人;马庄小学计划招收2个班、90人;青年路小学计划招收6个班、270人;王家峰小学计划招收2个班、90人;迎泽街小学计划招收3个班、135人;港道小学计划招收2个班、90人;东岗小学计划招收6个班、270人;孟家井小学计划招收1个班、45人;并州路小学计划招收2个班、90人;金太阳小学计划招收2个班、90人;双东小学计划招收6个班、270人;服装城小学计划招收2个班、90人;文新小学计划招收3个班、135人;金色摇篮小学计划招收4个班、180人;朝阳街小学计划招收4个班、180人;小五台小学计划招收4个班、180人。

  小升初升学办法

  7月16日,太原市公布了迎泽区小升初升学办法。

  九年一贯制、乡镇小学直升

  九年一贯直升、乡镇小学毕业生直升本乡镇初中学校。孟家井九年一贯制寄宿制学校小学毕业生直升本校初中;马庄小学、港道小学、松侨小学对口直升本乡镇的朝阳中学。

  单校划片升学

  三好小学、金太阳小学对口直升39中学。

  多校划片入学

  多校划片的初中学校,本着尊重历史、注重衔接的原则,36中、37中原划片学校范围内按照原片区对口直升,其它中学学位及36中、37中空余学位,由各小学按照划定的招生范围组织符合条件的小学毕业生填报志愿。对报名人数少于招生计划人数的初中学校,按学生志愿直接分配升学;对报名人数超过招生计划人数的初中学校,通过电脑随机派位方式安排学生升学。

  填报五中、师院附中和36中、37中志愿的参加电脑随机派位的小学毕业生须“双籍统一”。“双籍统一”即学生在迎泽区小学就读并具有本校一年以上正式学籍,同时学生户籍为迎泽区一年以上户籍。本区户籍小学毕业生学籍和户籍变更截止时间为2020年6月30日。

  太原五中对应小学:青年路小学、区第三实验小学、双西小学、迎泽街小学、大南关小学、东岗小学、并州路小学、双东小学、文新小学。

  师院附中对应小学:建设路小学、小五台小学、市第二实验小学、起凤街小学、校尉营小学、双语小学、回民小学。

  36中、市实验、45中、52中对应小学:双东小学、文新小学、仁杰小学、双南小学、起凤街小学、双北小学、东岗小学、区第二实验小学、并州路小学。

  成成中学、15中、30中、37中、45中对应小学:校尉营小学、新西小学、三晋小学、海边街小学、回民小学、桃园小学、双语实验小学。

  成成中学、进山中学、36中对应小学:小五台小学、建设路小学、区第一实验小学、朝阳街小学、市第二实验小学。

  15中、30中、36中、37中、39中、45中对应小学:双西小学、青年路小学、迎泽街小学、区第三实验小学、滨河小学、桃南小学、大南关小学、市第三实验小学。

  37中(东山校区),原则上接收配套小区内购房、拆迁安置的业主子女入学。

  36中、39中、朝阳中学对应小学:山水城小学。

  晋源区

  小学学区范围、招生计划

  7月16日,太原市公布了晋源区小学片区划分及招生计划。

  小学片区如何划分

  直属小学

  区实验小学校学区范围:居住在北起乾阳街(含龙源小区),南至迎宾路,西起万康路,东至新晋祠路范围内户籍、住址一致的适龄儿童,就近进入该校接受小学阶段义务教育。

  区第二实验小学校学区范围:户籍、住址均在化肥一巷、二巷、三巷、四巷、五巷的适龄儿童,就近进入该校接受小学阶段义务教育;户籍、住址均在罗城巷、太原市工贸学校宿舍区的适龄儿童,就近进入该校接受小学阶段义务教育;户籍在金胜镇石庄头村、罗城街办棘针村、寺底村的适龄儿童,就近进入该校接受小学阶段义务教育。

  区第三实验小学校学区范围:北起义井街,南至义井南三巷,西起义井村地界,东至晋祠路,户籍、住址均在此范围的适龄儿童,就近进入该校接受小学阶段义务教育;户籍、住址均在北起义井南三巷(含化工七小区以北、以东所有范围),南至西峪东街,西起新庄路,东至晋祠路的适龄儿童,就近进入该校接受小学阶段义务教育;户籍、住址在南堰村地界的适龄儿童,就近进入该校接受小学阶段义务教育。

  区第四实验小学校(太原市第三实验小学阳光校区)学区范围:原则上只招收阳光汾河湾小区业主子女。

  区第五实验小学校学区范围:原则上只招收明太原县城安置小区(吉祥小区、如意小区)业主子女。

  区第六实验小学校(青年路小学晋源分校)学区范围:户籍、住址均在北起吴家堡村地界,南至南中环,西起晋祠路,东至滨河西路的适龄儿童,就近进入该校接受小学阶段义务教育;保利梧桐语、梧桐院、悦公馆、国雅城、万科金域蓝湾小区业主子女。

  区第八实验小学校(太原市第五实验小学兰亭校区)学区范围:原则上只招收兰亭御湖城西区、兰亭熙园小区业主子女。

  区第十二实验小学校:原则上只招收:圣湖观澜小区、万年花城小区业主子女;武家庄村户籍的适龄儿童;泰禾金尊府业主子女(单独成班,过渡办学)。

  区第十三实验学校(泰瑞城现代双语公办校区)小学部:原则上只招收泰瑞城小区业主子女,周边其他在入学前与泰瑞城小区达成共建协议的小区业主子女,也可就读该校。

  区一电学校小学部学区范围:户籍、住址均在北起电西巷,南至原一电厂区南门,西起太原绕城高速,东至晋祠路的适龄儿童,就近进入该校接受小学阶段义务教育;户籍、住址均在北起太洗街,南至电校范围以北,西起晋祠路,东至环湖东路的适龄儿童,就近进入该校接受小学阶段义务教育。

  太原市第五实验小学学区范围:户籍、住址均在北起义井南三巷,南至兰亭御湖城东区(含东区),西起北堰村地界,东至新庄路(63中小胡同),就近进入该校接受小学阶段义务教育;户籍在上冶峪村的适龄儿童,就近进入该校接受小学阶段义务教育。

  镇(街办)小学

  金胜学校小学部学区范围:1.金胜镇所属行政村回迁楼;2.户籍、住址均在北起南中环,南至古寨村,西起武家庄村东界,东至滨河西路(不含阳光汾河湾小区)的适龄儿童就近进入该校接受小学阶段义务教育。

  各小学招生计划是多少

  晋源区实验小学校计划招收8个班;晋源区第二实验小学校计划招收5个班;晋源区第三实验小学校计划招收8个班;晋源区第四实验小学校(市三实验小学阳光校区)计划招收4个班;晋源区第五实验小学校计划招收4个班;晋源区第六实验小学校(青年路小学晋源分校)计划招收8个班;晋源区第八实验小学校(市五实验小学兰亭校区)计划招收4个班;晋源区第十二实验小学校计划招收5个班;晋源区第十三实验学校(泰瑞城现代双语学校公办校区)(小学部)计划招收6个班;晋源区一电学校(小学部)计划招收4个班;晋源区罗城街道罗城小学校计划招收1个班;晋源区金胜镇金胜中心小学校计划招收1个班;晋源区金胜镇董茹中心小学校计划招收2个班;晋源区金胜镇冶峪中心小学校计划招收1个班;晋源区金胜镇金胜学校(小学部)计划招收4个班;晋源区晋源街道黄冶小学校计划招收4个班;晋源区晋源街道古城营小学校计划招收4个班;晋源区晋源街道东关小学校计划招收1个班;晋源区晋源街道东城角小学校计划招收1个班;晋源区晋源街道北瓦窑小学校计划招收1个班;晋源区晋源街道梁家寨中心小学校计划招收1个班;晋源区晋源街道南瓦窑小学校计划招收1个班;晋源区晋源街道庞家寨小学校计划招收1个班;晋源区晋源街道五府营中心小学校计划招收4个班;晋源区晋源街道武家寨中心小学校计划招收1个班;晋源区晋源街道北庄头小学校计划招收1个班;晋源区晋祠镇晋祠小学校计划招收4个班;晋源区晋祠镇王郭小学校计划招收2个班;晋源区晋祠镇南张小学校计划招收1个班;晋源区晋祠镇牛家口小学校计划招收1个班;晋源区晋祠镇花塔小学校计划招收2个班;晋源区晋祠镇北大寺小学校计划招收1个班;晋源区晋祠镇东庄小学校计划招收1个班;晋源区晋祠镇新庄小学校计划招收1个班;晋源区姚村镇姚村小学校计划招收2个班;晋源区姚村镇实验中心小学校计划招收1个班;晋源区姚村镇三育小学校计划招收2个班;晋源区姚村镇高家堡小学校计划招收1个班;晋源区姚村镇北邵小学校计划招收1个班;晋源区姚村镇枣元头小学校计划招收1个班;晋源区姚村镇田村小学校计划招收1个班;晋源区姚村镇洞儿沟小学校计划招收1个班;晋源区金色摇篮小学校(民办)计划招收4个班;晋源区龙兴小学校(民办)计划招收80人;晋源区沃禾小学校(民办)计划招收85人。

  小升初升学办法

  7月16日,太原市公布了晋源区初中片区划分及招生计划。

  初中片区如何划分

  南片:毕业小学16所:姚村中心校8所小学、晋祠中心校7所小学、龙兴小学校。对应初中3所:姚村中学、晋祠一中、晋祠二中。

  中片:毕业小学16所;区一电学校小学部、区实验小学校、区第二实验小学、晋源中心校11所小学、罗城小学校、沃禾小学校。对应初中4所:区实验中学、区一电学校初中部、晋源二中、太原市六十四中。

  北片:毕业小学8所:太原市第五实验小学、区第三实验小学校、区第四实验小学校、区第六实验小学校(青年路小学晋源校区)、金胜中心校3所小学、金色摇篮小学校。对应初中3所:金胜中学、太原市十六中、太原市六十三中。

  各学校招生计划有多少

  区属完全中学:晋源区实验中计划招收18个班、900人,可寄宿。

  区属九年一贯制学校:晋源区第十三实验学校(泰瑞城现代双语学校公办校区)计划招收6个班、300人;晋源区一电学校计划招收6个班、300人。

  区属初级中学:晋源区金胜镇中学计划招收6个班、300人,可寄宿;晋源区晋源街道二中计划招收4个班、200人,可寄宿;晋源区晋祠德第中学计划招收6个班、200人,可寄宿;晋源区晋祠镇第一中学计划招收6个班、300人,可寄宿100人;晋源区晋祠镇第二中学计划招收4个班、200人;晋源区姚村镇中学计划招收8个班、400人,可寄宿150人。

  市属完全中学:太原市成成中学校(晋源校区)计划招收6个班、300人;太原市第二外国语学校(晋源校区)计划招收3个班、135人;太原市第十六中学计划招收4个班、200人;太原市第六十三中学计划招收8个班、400人、可寄宿100人;太原市第六十三中学计划招收8个班、400人,可寄宿100人;太原市第六十四中学计划招收4个班、200人,可寄宿。

  小店区

  小学学区范围、招生计划

  7月16日,太原市小店区公布了小学入学的片区划分及招生计划。

  小学片区如何划分

  直属小学

  大营盘小学:东起并州路,南至并州南路西一巷—体育路—王村南街—长治路—寇庄北街,西至平阳路,北到南内环街,包括并州南路西一巷路南的铜厂宿舍居民子女(不含王村社区居民子女,寇庄北街—王村南街之间长治路路东的居民子女)。

  沙河街小学:东起建设南路,南至狄村南街,西至并州路,北到南内环街,包括狄村南街路南的居民子女(不含美印厂居民子女)。

  建南小学:东南与迎泽区交界,西至建设路,北到南十方街。

  长治路小学:东起体育路,南至亲贤北街—平阳路—平阳西二巷,西至滨河东路,北到南内环街—平阳路—寇庄北街—长治路—王村南街(包括王村社区居民子女、包括寇庄北街—王村南街之间长治路路东的居民子女)。

  太原第四实验小学教育集团育英校区(原水工学校):东起体育路,南至长风街,西至平阳路,北到亲贤北街(不含卫华住宅小区)。

  太航学校:太航仪表厂区域(包括所开发的住宅楼或小区)。

  卫华小学:卫华住宅小区。

  八一小学教育集团长风校区(原长风小学):长风小区。

  太原市第四实验小学:东起长治路,南至学府街,西至滨河东路,北到长风街(包括亲贤社区、杨家堡社区居民子女)。

  小店区第三实验小学(太原市第四实验小学教育集团南校区):华宇绿洲小区。

  小店区第三实验小学南站校区(太原市第四实验小学教育集团南站校区):万科城小区。

  八一小学:东起建设南路,南至坞城北街(包括坞城北街路南的居民子女)—军民路—八一街,西至体育路,北到并南西一巷—并州路—狄村南街,包括美印厂居民子女、坞城社区居民子女(不含太航仪表厂区域、并州南路西一巷以南铜厂宿舍居民子女、狄村南街路南的居民子女)。

  八一小学教育集团平阳校区:东起平阳路,南至长风街,西至滨河东路,北到平阳西二巷(不含长风小区)东起体育路,南至八一街,西至长治路,北到长风街(不含亲贤社区居民子女)。

  八一小学教育集团晋阳校区:世纪明珠小区。

  八一小学教育集团龙城校区:龙城2011小区。

  滨河东路小学(八一小学教育集团):绿地小区(包括加节社区居民子女)。

  九一小学:东起太榆路,南至学府街,西到长治路,北到八一街—军民路—坞城北街(不含坞城路东铁三局区域、坞城社区居民子女、坞城北街路南的居民子女)。

  九一小学教育集团体育路校区:恒大华府小区、恒大翡翠华庭小区、恒大江湾小区。

  九一小学教育集团建设路校区:中正锦城小区。

  南中环小学(九一小学教育集团):保利东郡小区(包括北张社区居民子女)。

  五十一中小学部:东起太榆路,南至南中环街,西至坞城路,北到学府街(包括坞城路东铁三局区域)。

  中辐院学校:东起体育路,南至南中环,西至滨河东路,北到学府街(不含华宇绿洲小区、大马社区居民子女)。

  师范街小学:东起坞城南路,南至晋阳街,西至体育南路,北到学府街(不含坞城社区居民子女、北张社区居民子女、保利东郡小区)。

  晋阳街小学:东起太榆路,南至规划路(金色丽城小区以北、保利茉莉公馆以南),西至坞城南路,北到南中环街。

  北营小学:东起北营社区回迁小区—香颂小区东界,南至中心街,西至太榆路,北到南中环街及南中环街东延(包括北营社区居民子女)。

  育杰小学:东与南坪头社区—道把社区交界,南至南中环街及南中环街东延,西至太榆路,北到龙堡街—迎泽区交界,包括许东社区、龙堡社区、原联合办学厂企子弟:液压机、灯泡厂、原九二联校招生范围(不含紫藤苑小区、怡海花园小区、东润国际小区、万科城小区)。

  小店区第十二中学小学部(原煤机学校):东起东山过境高速路,西南至太榆路,西至中心街,北至黄陵街道和北营街道农村地区(包括黄陵街道郑村社区、窑子上社区、北营街道西峰社区、道把社区居民子女)。

  实验小学:东与经济区交界,南至昌盛街,西与晋源区交界,北到汾东北路西一巷—电子街(包括在畜牧研究所居住的单位职工子女、红寺社区居民子女,该范围内的小店社区居民子女)(不含恒大绿洲小区、军益苑小区、综改区地界)。

  实验小学教育集团许坦校区:许坦东街东润国际小区。

  育才小学:东与经济区交界,南至正阳街,西与晋源区交界,北到昌盛街(包括巩家堡社区、宋环社区及该范围内的小店社区居民子女)(不含李家庄社区、综改区地界)。

  恒大小学(东校区):恒大绿洲东区。

  恒大小学(西校区):恒大绿洲西区、恒大未来城小区。

  正阳街小学:阳光揽胜小区。

  山大附小:山西大学(本单位职工子女、孙子女或外孙子女,包括许西社区居民子女)。

  太原师范学院附属小学:太原师范学院(本单位职工子女、孙子女或外孙子女)。

  太原市第三实验中学(小学部):东起坞城南路,南至龙城大街,西至体育路,北到晋阳街(包括西吴社区居民子女)(不含世纪明珠小区)。

  太原市第三实验中学民航校区:山西省民航机场集团(职工子女)。

  小店区第二实验小学(太原市第三实验小学龙城校区):首开国风琅樾和首开国风上观两个小区。

  太原二中小学部:东起太榆路(与荣军南街东延交界),南与荣军南街—荣军南街东延与太榆路交界,西至庄儿西路,北到规划路(金色丽城小区以北、保利茉莉公馆以南,规划中)。

  九一学校:城西社区、南黑窑社区、南畔社区、鸿洋社区、龙飞社区、下庄社区、圪塔营社区、化章堡社区、杨庄社区居民子女。东起马练营路,南至龙盛街,西至原小店区与综改区交界,北至太原环城高速公路南上述区域内唐明派出所居民的适龄儿童和入区规上企业职工适龄子女。

  九一学校唐槐校区:东起马练营路,南至16号线,西至原小店区与综改区交界,北至龙盛街上述区域内唐明派出所、教育园区派出所居民的适龄儿童和入区规上企业职工适龄子女。唐明派出所和教育园区派出所集体户籍适龄儿童。

  街道(乡镇)中心校

  小店街道中心校:育才小学教育集团文津小学(原贾家寨小学)学区:贾家寨社区、杜家寨社区;育才小学教育集团文海小学(原李家庄小学)学区:李家庄社区;育才小学教育集团文源小学(原大村小学)学区:大村社区;育才小学教育集团文汇小学(原警民小学)学区:西桥社区、东桥社区、温家堡社区(不含阳光揽胜小区);育才小学教育集团文涛小学(原孙家寨小学)学区:孙家寨村;范家堡社区居民子女由小店中心校统筹安排。

  刘家堡乡中心校:王吴小学学区:王吴村;南马小学学区:南马村;洛阳小学学区:洛阳村;西里解小学学区:西里解村;东里解小学学区:东里解村;石沟小学学区:石沟村;刘家堡小学学区:刘家堡村、河滩村、东柳林村;西柳林小学学区:西柳林村;监军庄小学学区:监军庄村;西草寨小学学区:西草寨村、东草寨村。

  北格镇中心校:北格小学学区:北格村、西北格村;南格小学学区:南格村;张花小学学区:张花村;张花营小学学区:张花营村;三贤小学学区:三贤村;同过小学学区:同过村;梁家庄小学学区:梁家庄村;流涧小学学区:流涧村;东蒲小学学区:东蒲村;西蒲小学学区:西蒲村、南蒲村;代家堡小学学区:大代村、小代村;小北格小学学区:小北格村;侯家寨小学学区:侯家寨村;辛村小学学区:辛村;郜村小学学区:郜村。

  西温庄乡中心校:武宿小学学区:武宿社区、龙城街道新营社区、寺庄村;西温庄小学学区:西温庄社区、高中社区、后所营社区、田庄社区、北王名村、南王名村、东温庄社区;薛店小学学区:薛店社区、西攒社区、横河社区;西贾小学学区:西贾社区。

  黄陵街道中心校:黄陵小学学区:黄陵社区、新庄社区、北畔社区、小吴社区、马练营社区,以及龙城大街以南上述社区原集体土地地界范围(不含龙城2011小区);东峰小学学区:东峰社区、五龙沟村、北营街道岗头社区;大吴小学学区:大吴社区;东起小吴路,南至龙城大街,西至坞城南路,北到荣军北街(不含小吴社区)。

  龙城街道教育管理服务中心:东与黄陵街道中心校管辖区域交界,南至汾东北路西一巷—电子街,西至滨河东路,北至龙城大街,含军益苑小区(不含首开国风琅樾和首开国风上观两个小区、加节社区、绿地小区)由龙城街道教育管理服务中心统筹安排。

  北营街道中心校:实验小学教育集团五龙一小(原南坪头小学)学区:西家洼村、南坪头社区(包括紫藤苑小区、怡海花园小区);实验小学教育集团五龙二小(原黑驼小学)学区:黑驼社区、老峰社区;许西社区居民子女入学渠道为山大附小。

  平阳路街道中心校:大马小学学区:大马社区;小马小学学区:小马社区;东起平阳路,南至龙城大街,西至滨河东路,北到南中环街;殷家堡小学学区:殷家堡社区;东起体育路,南至龙城大街,西至平阳路,北到南中环街(不含恒大华府小区)。

  各小学招生计划是多少

  公办小学

  太原市小店区实验小学校计划招收10个班,太原市小店区实验小学教育集团许坦校区计划招收5个班,太原市小店区育才小学校计划招收8个班,太原市小店区师范街小学校计划招收3个班,太原市小店区八一小学校计划招收10个班,太原市小店区八一小学教育集团平阳校区计划招收5个班,太原市小店区八一小学教育集团晋阳校区计划招收2个班,太原市小店区八一小学教育集团龙城校区计划招收2个班,太原市小店区滨河东路小学校(八一小学教育集团)计划招收6个班,太原市小店区九一小学校计划招收12个班,太原市小店区九一小学教育集团体育路校区计划招收6个班,太原市小店区九一小学教育集团建设路校区计划招收4个班,太原市小店区南中环小学校(九一小学教育集团)计划招收7个班,太原市小店区北营小学校计划招收5个班,太原市小店区沙河街小学校计划招收4个班,太原市小店区大营盘小学校计划招收4个班,太原市小店区长治路小学校计划招收5个班,太原市小店区晋阳街小学校计划招收6个班,太原市小店区八一小学教育集团长风校区(太原市小店区长风小学校)计划招收2个班,太原市小店区育杰小学校计划招收4个班,太原市小店区卫华小学校计划招收2个班,太原市小店区建南小学校计划招收2个班,太原市小店区恒大小学校(东校区)计划招收5个班,太原市小店区恒大小学校(西校区)计划招收12个班,太原市小店区太航学校计划招收4个班,太原市第四实验小学校教育集团育英校区(太原市小店区水工学校)计划招收2个班,太原市小店区正阳街小学校计划招收8个班,太原市小店区第二实验小学校(太原市第三实验小学校龙城校区)计划招收8个班,太原市小店区第三实验小学(太原市第四实验小学校教育集团南校区)计划招收2个班,太原市小店区第三实验小学校南站校区(太原市第四实验小学校教育集团南站校区)计划招收8个班、太原市第三十二中学校小学部计划招收4个班,太原市第五十一中学校小学部计划招收2个班,太原市小店区中辐院学校小学部计划招收4个班,太原市小店区第十二中学校小学部(太原市小店区煤机学校小学部)计划招收2个班,太原市小店区小店街道中心学校计划招收15个班,太原市小店区刘家堡乡中心学校计划招收12个班,太原市小店区北格镇中心学校计划招收16个班,太原市小店区西温庄乡中心学校计划招收10个班,太原市小店区平阳路街道中心学校计划招收6个班,太原市小店区黄陵街道中心学校计划招收9个班,太原市小店区北营街道中心学校计划招收2个班,山西大学附属子弟小学计划招收8个班,太原师范学院附属小学校计划招收计划招收1个班,太原市第二中学校小学部计划招收4个班,太原经济技术开发区九一学校计划招收10个班,太原经济技术开发区九一学校唐槐校区计划招收6个班,太原市第四实验小学校计划招收8个班。

  民办小学

  太原市小店区加洋双语小学校计划招收6个班、260人;太原市小店区马蹄莲小学校计划招收8个班、310人;太原市小店区尊成公学小学校计划招收6个班、265人;太原市小店区北京闻励实验小学校计划招收6个班、260人;太原市小店区华德天一小学校计划招收4个班、110人;太原市小店区奥林实验小学校计划招生4个班、78人;太原高新双语小学校计划招生13个班、540人。

  小升初升学办法

  7月15日,太原市小店区教育局公布了小升初相关政策。

  九年一贯制直升

  九年一贯制学校、十二年一贯制学校户籍为本地的小学毕业生直接升入本校初中学习。分别是:五十一中、中辐院学校、太原市第三实验中学、小店区第十二中学(原煤机学校)三十二中、九一学校。上述学校在本校学生九年一贯直升后,如仍有空余学位,可参与多校划片电脑派位。

  单校划片入学

  各街道、乡镇所属小学毕业生,对口直接升入本街道、乡镇的初中学校就读。分别是:小店区三中教育集团小店区第四中学校(原小店街道一中)、小店区三中教育集团小店区第六中学校(原刘家堡乡一中)(寄宿制学校)、小店区三中教育集团小店区第八中学校(原北格镇一中)(寄宿制学校)、小店区第五中学校(原小店街道二中)、小店区第七中学校(原刘家堡乡二中)、小店区第九中学校(原西温庄乡一中)、小店区第十中学校(原西温庄乡二中)、小店区第十一中学校(原黄陵中学)。

  多校划片入学

  多校划片入学采取电脑随机派位安排入学,各学校要认真细致做好小学毕业生户籍所在地、家庭住址和学籍审核工作,核实学生参加分配、电脑随机派位资格。九年一贯制学校、十二年一贯制学校和单校划片对口直升学校的毕业生不参加随机派位。

  一是学区对口直升结合多校划片电脑随机派位。本着尊重历史、注重衔接的原则,山大附中、小店区三中原片区范围内学生仍执行划片对口直升,如报名人数超过招生计划人数,以电脑随机派位的方式录取学生入学,如有空余学位按照片区实行电脑随机派位。

  山大附中:户籍地址在下列范围内,东起坞城路、南至学府街、西到坞城中路、北到长风街范围内,且符合“双籍”(学生在本区具有派位资格的20所小学有正式学籍,学生户籍为本区,“双籍”变更截止时间为2020年6月30日)一年以上的应届小学毕业生对口直升,如报名人数超过招生计划人数,以电脑随机派位的方式录取学生入学,如有空余学位通过电脑随机派位安排入学。具有派位资格的是下列20所小学符合“双籍”的小学毕业生。

  小学校20所:大营盘小学、长治路小学、沙河街小学、建南小学、八一小学、九一小学、北营小学、晋阳街小学、卫华小学、育杰小学、太航学校、师范街小学、山大附小、师院附小、太原市第四实验小学、八一小学教育集团平阳校区、八一小学教育集团长风校区(原长风小学)、太原市第四实验小学教育集团育英校区(原水工学校)、太原市第四实验小学教育集团小店区第三实验小学(原华宇小学)、太原市第四实验小学教育集团南站校区。

  小店区三中:户籍地址在下列范围内,东与经济区交界、南至正阳街、西与晋源区交界、北到汾东北路西一巷—电子街范围内的应届小学毕业生,对口直升小店区三中(包括在畜牧研究所居住的单位职工子女,巩家堡社区、小店社区原住村民子女;李家庄、经济区地界除外)。当报名人数超过招生计划人数,需以电脑随机派位的方式录取学生入学,未能入学的学生由区教育局统筹安排;当报名人数少于招生计划人数,按学生志愿直接分配入学,空余学位通过电脑随机派位安排入学。具有派位资格的为实验小学、育才小学、恒大小学的未能学区对口直升小店区三中、本区户籍且学籍满一年的小学毕业生,派位以后未能入学的学生由区教育局统筹安排。

  二是两次电脑随机派位。为确保学生享受到更加公平均等的教育资源,多校划片随机派位工作分两次进行。

  第一次派位,参加多校划片的13所初中学校,将每校派位计划的30%用于第一次电脑随机派位,20所小学具有本地户籍的小学毕业生均可填报志愿参加。对报名人数少于派位人数的初中学校,按学生志愿直接分配入学;对报名人数超过派位人数的初中学校,以电脑随机派位的方式录取学生入学。

  初中学校13所:二十七中、三十二中、三十八中、四十七中、四十八中、五十一中、综合高中、太原二中(寄宿制学校)、外语科技中学、晋阳街中学、小店区第十二中学(原煤机学校)、太原市第三实验中学、中辐院学校。

  小学校20所:大营盘小学、长治路小学、沙河街小学、建南小学、八一小学、九一小学、北营小学、太航学校、晋阳街小学、卫华小学、育杰小学、师范街小学、山大附小、师院附小、太原市第四实验小学、八一小学教育集团平阳校区、八一小学教育集团长风校区(原长风小学)、太原市第四实验小学教育集团育英校区(原水工学校)、太原市第四实验小学教育集团小店区第三实验小学(原华宇小学)、太原市第四实验小学教育集团南站校区。

  第二次派位,将13所初中和20所小学分为北部片区和南部片区,分片区对第一次派位后剩余的初中学位进行第二次派位。对报名人数少于招生计划人数的初中学校,按学生志愿直接分配入学;对报名人数超过招生计划人数的初中学校,以电脑随机派位的方式录取学生入学。

  北部片区包括初中学校:三十二中、四十七中、四十八中、外语科技中学;小学校:大营盘小学、长治路小学、沙河街小学、卫华小学、建南小学、八一小学教育集团长风校区(原长风小学)、太原市第四实验小学、太原市第四实验小学教育集团小店区第三实验小学(原华宇小学)、太原市第四实验小学教育集团育英校区(原水工学校)。

  南部片区包括初中学校:太原二中(寄宿制学校)、太原市第三实验中学、二十七中、综合高中、三十八中、五十一中、小店区第十二中学(原煤机学校)、晋阳街中学、中辐院学校;小学校:八一小学、九一小学、太航学校、北营小学、晋阳街小学、育杰小学、师院附小、师范街小学、山大附小、八一小学教育集团平阳校区、太原市第四实验小学教育集团南站校区。

  三是多校划片入学电脑随机派位。凡位于晋阳街以南,汾东北路西一巷—电子街—电子街以东直线延伸区域以北,机场快速路以西,西与晋源区交界范围内的小店区属学校(师院附小参加山大附中摇号除外、九年一贯制学校太原市第三实验中学除外)中有本校正式学籍、户籍为小店区,且学籍和户籍变更截止时间为2020年6月30日的应届小学毕业生,有资格参加太原五中龙城校区的电脑随机派位。

  小学校8所:八一小学教育集团龙城校区、八一小学教育集团晋阳校区、九一小学教育集团体育路校区、太原市第三实验小学国风校区(小店区第二实验小学)、小马小学、滨河东路小学(八一小学教育集团)、黄陵小学、大吴小学。

  当报名人数小于当年招生计划时,全部安排入学。当报名人数大于当年招生计划时,全部采用电脑随机派位方式入学。未能入学的参加下列初中学校的第二次派位。太原二中(寄宿制学校)、太原市第三实验中学、二十七中、综合高中、三十八中、五十一中、小店区第十二中学(原煤机学校)、晋阳街中学、中辐院学校。

  电脑随机派位未录取的学生,由小店区教育局根据入学人数和学校分布情况统筹安排,不得择校。

  尖草坪区

  小学学区范围、招生计划

  7月16日,太原市尖草坪区公布了小学入学的学区划分范围和招生范围。

  小学学区如何划分?

  村办小学

  芮城小学校:芮城村、警瑞苑小区。

  营村小学校:营村、优山美郡小区。

  区直属小学学区划分范围

  汇丰片

  兴华街第二小学校:兴华东社区、兴华西社区、华硕苑社区、丽日小区、绿荫小区(1-5号楼)、乾泽园社区(兴华北街以南)、朝霞小区(兴华北街以南)、槐园社区(公交宿舍除外)。

  双语实验小学校:汇丰苑社区、友喜社区、新兴社区、滨丰苑社区、清泉小区、和风小区、公交宿舍小区、朝霞小区(兴华北街以北)、乾泽园社区(兴华北街以北)。

  第三实验小学校:富力天禧城。

  选煤街小学校:选煤社区。

  一流小学校:欣园社区、丰颂苑社区、小东流社区。

  大东流小学校:集祥社区及大东流社区。

  第六实验小学校:西流社区、融创外滩公馆。

  迎新街片

  迎新街小学教育集团:青楼社区、朝阳社区(迎新街北一巷以南)、红楼社区、大同路社区(滨河苑小区除外)、102小区、103小区、青山苑、粮库宿舍、凤凰小区、红叶小区、怡和园小区以及迎新东一条、迎新东二条和迎新南一巷、南二巷之间的零散宿舍、下兰村、金桥郡小区。

  第二实验小学校:兴安苑社区、新华社区、朝阳社区(迎新街北一巷以北)、迎新苑、区二中教工宿舍。

  尖草坪片

  坪西小学校:花园社区、新兴商贸社区、龙城花园社区。

  解放北路小学校:钢东社区、大型社区、建工街第二社区、恒山社区、虹桥社区、利民社区。

  恒山路小学校:七府坟南街第一社区、七府坟南街第二社区、七府坟西街社区、建工街第一社区、恒山苑社区、光社村、简易社区。

  恒大名都小学校:名都社区。

  大同路片

  大同路小学校:大同路北社区、赵庄社区(1.赵庄街以南;2.滨河城小区随迁子女)、泛华林与湖小区

  翠馨苑小学校:翠馨苑社区、辰憬社区、兴龙苑赵庄社区。

  赵庄小学校:赵庄社区(1.赵庄街以北;2.滨河城小区太原市户籍)、滨河苑小区、龙康社区及滨河新村社区(新村户籍除外)。

  太原市第五十五中学校小学部:大同路南社区、滨河路南社区(泛华林与湖小区除外)、森园南社区。

  恒大御景湾实验小学校:御景湾社区、滨河新村社区(新村户籍)。

  南寨片

  科技实验小学校:兴安社区、天朗美域社区(太原市户籍)、景尚融田小区、南寨村、圪垛村。

  光明小学校:二电社区。

  东方小学校:东方社区。

  阳光小学校:江阳社区及西留庄村。

  其它

  实验小学校:柴村、马头水、柏崖头、下槐村、寺头移民村及柴村范围内的居民小区。

  第四实验小学校:太原小镇、公园里、山投城尚城。

  七平街小学校:北固碾村北铁路以北、下温村以东、阳兴大道以南、新华化工厂以西。

  傅山学校小学部:横渠村、下薛村、南翟村、新翟村及轨枕社区。

  中北大学附属小学校:华工社区。

  各小学招生计划是多少

  实验小学校计划招收6个班、270人;第二实验小学校计划招收6个班、270人;科技实验小学校计划招收4个班、180人;双语实验小学校计划招收5个班、225人;迎新街小学校教育集团计划招收8个班、360人;解放北路小学校计划招收6个班、270人;兴华街第二小学校计划招收5个班、225人;恒山路小学校计划招收2个班、90人;坪西小学校计划招收2个班、90人;大同路小学校计划招收2个班、90人;阳光小学校计划招收2个班、90人;赵庄小学校计划招收3个班、135人;七平街小学校计划招收1个班、45人;东方小学校计划招收1个班、45人;光明小学校计划招收1个班、45人;翠馨苑小学校计划招收1个班、45人;选煤街小学校计划招收1个班、45人;傅山学校小学部计划招收1个班、45人;恒大名都小学校计划招收3个班、135人;恒大御景湾实验小学校计划招收6个班、270人;中北大学附属小学校计划招收4个班、180人;第六实验小学校计划招收6个班、270人;大东流小学校计划招收4个班、180人;一流小学校计划招收2个班、90人;第三实验小学校计划招收4个班、180人;第四实验小学校计划招收6个班、270人;三给小学校计划招收2个班、90人;摄乐小学校计划招收1个班、45人;芮城小学校计划招收2个班、90人;杨家小学校计划招收1个班、45人;营村小学校计划招收2个班、90人;呼延小学校计划招收2个班、90人;西张小学校计划招收1个班、45人;上兰小学校计划招收2个班、90个人;土堂小学校计划招收1个班、45人;柏板小学校计划招收1个班、45人;上薛小学校计划招收1个班、45人;宇文小学校计划招收1个班、45人;岗北小学校计划招收1个班、45人;镇城小学校计划招收1个班、45人;西关口小学校计划招收1个班、45人;西墕小学校计划招收1个班、45人;西高庄小学校计划招收1个班、45人;北下温小学校计划招收1个班、45人;兰岗小学校计划招收1个班、45人;向阳小学校计划招收2个班、90人;西村小学校计划招收1个班、45人。

  小升初升学办法

  7月16日,太原市尖草坪区公布了初中招生入学学区划分范围。

  单校划片对口直升

  傅山学校:小学部的毕业生直升傅山学校初中部;西村小学的毕业生对口升入。

  区第二中学校:新城小学校、北固碾小学校、赵道峪小学校及新店小学校的毕业生对口升入。

  区第三中学校:实验小学、选煤街小学、呼延小学校、西张小学校、杨家小学校、芮城小学校、营村小学校、摄乐小学校及三给小学校的毕业生对口升入。

  区第五中学校:科技实验小学、东方小学和光明小学的毕业生对口升入。

  区第六中学校:向阳小学校、北下温小学校、西墕小学校和西高庄小学校的毕业生对口升入;柏板小学校、镇城小学校、西关口小学校、上薛小学校、宇文小学校和岗北小学校需寄宿的毕业生对口升入。

  上兰中学校:上兰小学校、土堂小学校的毕业生对口升入。

  柏板中学校:柏板小学校、镇城小学校、西关口小学校、上薛小学校、宇文小学校和岗北小学校的毕业生对口升入。

  阳曲中学校:阳曲小学校、皇后园小学校、黄花园小学校、峰西小学校、歇子寨小学校和岗底小学校的毕业生对口升入。

  汇丰中学校:双语实验小学、兴华街第二小学校、大东流小学校、西流小学校及一流小学校本市户籍的毕业生对口升入;根据学位空余情况,统筹安排汇丰片区内五所小学的部分进城务工人员随迁子女小学毕业生对口升入。

  太原市第十三中学校:统筹安排汇丰片区内五所小学的部分进城务工人员随迁子女小学毕业生对口升入。

  太原市第五十五中学校:赵庄小学校、大同路小学校、翠馨苑小学校、恒大名都小学校和太原市五十五中小学部的毕业生对口升入。

  太原市第五十九中学校:恒山路小学的毕业生对口升入。

  太原市第六十中学校:坪西小学的毕业生对口升入。

  太原市第六十七中学校:阳光小学、兰岗小学校的毕业生对口升入。

  中北大学附属中学:中北大学附属小学的毕业生对口升入。

  学区对口入学

  区实验中学、太原市第六十一中学校、太原市第六十六中学校、太原市第四实验中学校、杏花岭区第二中学校、杏花岭区第六中学校,本着尊重历史,注重衔接的原则,实行学区划片入学。

  迎新街片

  区实验中学校:新华社区、朝阳社区、迎新苑、区二中宿舍楼、怡和园以及凤凰小区的片区内小学毕业生对口升入。

  太原市第六十六中学校:兴安苑社区、青楼社区、红楼社区、大同路社区、青山苑、102和103宿舍以及迎新东一条、迎新东二条和迎新南一巷、南二巷之间零散宿舍的片区内小学毕业生对口升入。

  汇丰片

  太原市第六十一中学校:友喜社区(万柏林区户籍)、欣园社区、华硕苑小区以及选煤厂社区的片区内小学毕业生对口升入。

  尖草坪片

  太原市第四实验中学校:柏杨树村、同乐苑、东涧河、晋安南北院、城建工人柏南、苹果旧技校、柏北院、柏桦柏杨区、东山矿区的片区内小学毕业生对口升入。

  杏花岭区第二中学校:东市场棚户、中涧河涧河苑、17-19宿舍、21宿舍、24宿舍、耐火、机车、东市区、建材宿舍、迎春小区、西涧河、花园后宿舍、涧河路、春怡园的片区内小学毕业生对口升入。

  杏花岭区第六中学校:14-16宿舍、20宿舍、22宿舍、23宿舍、25-35宿舍、自建一、自建二、自建四宿舍、七府坟村、恒三铁路宿舍、汽运宿舍、大型、冶建、光社、117-118宿舍的片区内小学毕业生对口升入。

  杏花岭区

  小学学区范围、招生计划

  7月16日,太原市杏花岭区公布了小学入学学区划分和招生计划。

  小学入学学区如何划分

  7月16日,太原市公布了杏花岭区小学入学学区划分情况。

  新道街小学国师二校区:国师街、新民东街、西华门、典膳所、仓门西街、仓门东街、上肖墙10号、9号。

  北中环街小学:机车社区、背圪洞社区、矿机社区。

  国师街小学:新民二条、新民三条、新民四条、新民北街、新民中街、同成路、五一路224—244号的双号、发展大院宿舍、省军区驻地沿线、北肖墙2号、北肖墙4号。

  小东门小学:东起建设路,西至五一路;南起小东门,北至北大街;另加小东门街34号院、北大街东社区1.2.3.4号院、奥龙湾小区。

  享堂西街小学:杏花岭区范围内的耐火宿舍、花园后南街、解放北路(原华联对面耐火宿舍)、耐火南梁、花南小区、清荷苑。

  坝陵桥小学:坝陵南街、坝陵北街、坝陵路、北大街中段、北肖墙、五一路、小北门、永定路、永兴路、东头道巷、东二道巷、东三道巷、坝陵街、裕德东、西里、粮食局宿舍、九中宿舍。

  职工新街小学:东至高速口,南至北沙河北岸,西至北沙河东岸,北至肿瘤医院、星美幼儿园、道场沟村、剪子湾社区。

  杏花岭小学:东肖墙、东来巷、前后双龙巷、南华门东1—4条、府东街五一路以东(2、4、6、8、10、12、14号除外)、杏花岭1—10号、府东街30号、府东街28号(电力宿舍)。

  杨家峪街道长江小学:长江村、山庄头村。

  三桥街小学:解放路以西,新建路以东,府西街以北,西缉虎营街以南。

  新建路小学羊市街分校:东界解放路(羊市街与府西街段)、南界羊市街(解放路与新建路段)、西界新建路(羊市街与府西街段)、北界府西街(解放路与新建路段)。

  其中包括的主要街巷有:半坡西街、半坡东街、半坡北巷、半坡南巷、天平南巷、天平东巷、天平西巷、奶生堂等。

  锦绣苑小学:三十五小区、锦绣苑小区、七府坟旧村、柏杨树村、二十六小区。

  后小河小学:东后小河巷—8号、9号、13号、15号、五福庵省政府宿舍、府东街101号的省政府西院;东缉虎营—1号、2号(珠琳公寓)、3号(省政协宿舍)、8号、9号、10号、18号、25号(坊山府省政府宿舍);解放路东段—新门牌90号—134号;王家巷、多马巷、永和家园、金盛园。

  东华门小学:东华门街、新建巷、精营东边街、教场巷、东城巷、建设路以北(南从原十四中至北到邮局宿舍之间)、大东关(建设路以北铁路桥西)、白龙庙(铁路桥西)、林溪大厦。

  享堂南街小学:享堂新村社区;机床厂东社区;卧虎前、后山路社区、太阳城;享堂北路以南(除矿机宿舍以外)、享堂路以东、涧河路以西、胜利街以北范围内社区、美域中央、国樾龙城。

  化工路小学:太铁一社区、太铁二社区、七一社区、小枣沟村、省百仓库宿舍、太铁路景苑、东机宿舍、龙湾情怀(油库宿舍)、尚东明珠。

  滨河东路小学:太钢胜利桥宿舍,梅花苑,拐角村,柳溪花园七栋980户、西冶金1—6号楼、13—26号楼。

  新建路小学:桃园北路以东、新建路以西、旱西关街以南、府西街(桃园一巷)以北的区域范围;旱西关北一条以东、新建路以西、柳溪街以南、旱西关街以北的区域范围;柳溪街老区中新建路西冶金宿舍7—12号楼、27—55号楼。

  区实验小学:富力城、文栖谷、富力桃园。

  柏杨树街小学:柏杨树街北二巷5号(自建二宿舍)、柏杨树街19号(同煦苑小区)、涧河城柏街10号(博文苑)、钢中路3号(苹果苑)、尖草坪街53号(晋安北院)、钢中路9号(盒子楼)。

  杨家峪街道杨家峪小学:杨家峪村、大窑头、小窑头、河里头、东沟。包括:碧桂园城市花园、红星紫御半山。

  涧河小学:中涧河社区(中涧河中街、南街、北街、东街)、春怡园东区、春怡园南区、城建宿舍、柏华苑小区、惠泽园小区、柏翠苑小区、地政宿舍。

  新道街小学:府东街89号(西肖墙2号的万家寨宿舍)、府东街85号、府东街93号、97号、99号、新道街13号、14号、15号、32号、35号、大小二府巷34号、西肖墙12号、上肖墙9、10、12号、柳巷1号楼、帽儿巷、鼓楼街、北司街、新道街北巷、府东街92号、哒哒巷。

  七府园小学:钢城118小区、东钢小区、新店、鸿升花园、七府园小区、区十一中宿舍楼、茂园小区。

  杏东小学:北至东沟村;南至淖马村;东至响水湾;西至剪子湾。

  新建路二校:旱西关街以南—桃园—巷以北—滨河东路以东—桃园北路以西;桃园三巷以北—桃园一巷以南—滨河东路以东—新建路以西。

  建设北路小学:五龙口以北,北河湾以南所在区域内的建设北路两侧的铁路宿舍。

  胜利街小学:胜利街以南,建设路以西,新建路以东,新建路到五一路是北沙河以北,五一路到建设路是北大街以北(不包括北大街东社区1-4号)、胜利街37号至胜利街215号。

  杨家峪街道淖马小学:太原市东客站以东淖马村。

  小返乡小返中心小学:小返村、水沟村、窑头村、东坪村、麦坪村、前李家山村、后李家山村、野鸡庄、榆林坪、庄子上村、南坪梁村。

  小返乡后沟小学:后沟村、麦坪新村。

  虹桥小学:21宿舍、24宿舍、太贸、电厂、80间、四公司、中涧河西街(涧河东街)、西涧河东街、晋安宿舍南院、建材小区、春怡园西区、春怡园北区、丈子头街36号居民小区:包括小高层(花园道)、洋房(紫宸院)。

  后小河小学西缉校区:西缉虎营街路北,主要有国防工办小区、解困办小区、环卫队小区;坡子街,主要有康居苑小区,湖景壹号小区,坡子街12号院小区;北仓巷,其中包括仓园河、新仓巷、平安里、北仓巷12、14、15号院;解放路双号居民136号—158号,单号居民99号—139号,主要有第一家小区;旱西门街北侧主要有多地尔花园和中保小区;东仓巷10号小区、东仓巷11号市工会宿舍、龙湖翡翠、军瑞园。

  胜利西街小学:解放路以西,胜利西街至解放北路往北,北中环以南,大同路往东(除新建路富力华庭分校学区以外)。

  外国语小学:第一片区范围是,北大街以南,旱西关以北,金刚堰路以西,滨河东路以东。

  具体为:金刚里东、西、南区、金刚堰小区(十三冶新区);第二片区范围是,柳溪街以南,旱西关以北,金刚堰路以东,旱西关北一条及以西,具体为金刚堰路、旱西关北一条、北二条、大同路一号(滨河印象小区)。

  大东关小学:东中环路以西、马道坡街以南、五龙口街以北、北同蒲铁路沿线以东杏花岭区域内的大东关街、大东关南北巷、敦化南路(大运小区、新居苑)、新源里、耙儿沟、红沟路、白龙庙、小沟坡。包括:半山中庭小区、府东美奥花苑、望府、东晟龙城苑、荔园悦享星醒、府东公馆、东来龙城苑。

  杨家峪街道伞儿树小学:杨家峪伞儿树村、东客站以西杏花岭区域,包括府东龙城苑。

  中涧河乡东涧河小学:东涧河村。

  中涧河乡牛驼小学:牛驼村、瓦窑头村、下岭村、西岭村、王家山村、瓜地沟村、东山社区。

  中涧河乡谷旦小学:谷旦村、枣沟村、杏花苑小区、中涧河乡长沟村、耿家庄村及周边。

  中涧河乡丈子头小学:中涧河乡丈子头村及周边。

  中涧河乡南窊小学:南窊本村适龄儿童及南窊村周边外来务工子女。

  胜利桥东小学:杏花岭区西起滨河东路、杏花岭区区域界线,东至北沙河南沿岸、新建北路、大同路;南起北大街,北至北中环街。

  解放路小学:解放路336号—402号、城坊东街、北大西街、北沙河南岸、东头道巷、东二道巷、东三道巷、仁和里、忠和里、道生里、永济路、永宁路、永安路、小仓巷、煤场巷、进德巷。

  迎春街小学:东至东中环路,南至马道坡街,西至迎春北二巷,北至敦化南路油库。

  五一路小学:五一路(西侧单号)101231号、(东侧双号)102—236号,南华门1—33号,精营东二道街,精营西二道街,精营西边街,精营中横街,精营南横街;杏花岭区范围内的:南肖墙(单号)、府东街62、68、70、76、86、88号、天地坛正街、天地坛一巷、天地坛二巷、天地坛四巷2号工商银行宿舍、天地坛五巷、依人巷。

  北大街小学:北沙河南岸以南,城坊街以北,新建路以东,解放路以西,包括万达住户以内的区域。

  五一路小学富力城分校:云栖谷、龙栖谷、辰栖谷、盈栖谷、启栖谷。

  新建路小学富力华庭分校:富力华庭B区、D区南墙以北,新建路富力华庭分校校园、富力华庭C区、D区西墙以东,北中环街以南,解放路以西。

  新道街小学中车分校:中车国际广场一、二、三期。

  新道街小学富力分校:富力八号园东、西园。

  新建路小学经园路分校:紫正园、府东六栋、优山美地、鑫四海、山水庭院、府东天地、五龙湾海滨区、逸景公寓、金融花园、艺彩蓝湾、绿景未来城、欣中富丽城、龙景尚都、嘉地中心、意兴居。

  各小学招生计划是多少

  区实验小学计划招收6个班;北中环街小学计划招收4个班;国师街小学计划招收3个班;小东门小学计划招收3个班;享堂西街小学计划招收2个班;坝陵桥小学计划招收3个班;职工新街小学计划招收6个班;杏花岭小学计划招收6个班;三桥街小学计划招收2个班;羊市街小学计划招收3个班;锦绣苑小学计划招收4个班;后小河小学计划招收8个班;东华门小学计划招收4个班;享堂南街小学计划招收4个班;化工路小学计划招收6个班;滨河东路小学计划招收1个班;新建路小学计划招收8个班;柏杨树街小学计划招收4个班;涧河小学计划招收2个班;新道街小学8个班;七府园小学计划招收1个班;杏东小学计划招收4个班;新建路二校计划招收6个班;建北小学计划招收4个班;胜利街小学计划招收2个班;虹桥小学计划招收6个班;胜利西小学计划招收2个班;外国语小学计划招收4个班;大东关小学计划招收4个班;胜利桥东小学计划招收2个班;解放路小学计划招收3个班;迎春街小学计划招收2个班;五一路小学计划招收7个班;北大街小学计划招收5个班;五一路小学富力分校计划招收6个班;新建路小学富力华庭分校计划招收6个班;新道街小学中车分校计划招收6个班;新道街小学富力分校计划招收6个班;经园路小学计划招收4个班;杨家峪街道杨家峪小学计划招收2个班;杨家峪街道淖马小学计划招收2个班;杨家峪街道伞儿树小学计划招收2个班;小返乡小返小学计划招收1个班;小返乡后沟小学计划招收1个班;中涧河乡东涧河小学计划招收4个班;中涧河乡牛驼小学计划招收1个班;中涧河乡谷旦小学计划招收2个班;中涧河乡丈子头小学计划招收1个班;中涧河乡南窊小学计划招收1个班;金色摇篮小学(民办)计划招收6个班;明德国学小学(民办)计划招收1个班。

  小升初升学办法

  7月16日,太原市公布了杏花岭区小升初招生的方案。

  填报志愿

  第一次志愿:各小学对口划片范围内的所有中学,每生可填报一所。

  第二次志愿:第一次志愿派位结束后,各小学对口划片范围内有空余学位的中学,每生可填报一所。

  第三次志愿:第一次志愿、第二次志愿派位结束后,各小学对口划片范围内仍有空余学位的中学,每生可填报一所。

  报名条件

  山西省实验中学、太原市第十八中学校、太原市第十二中学校。符合“双籍”一致的,对口划片范围内所有小学校小学毕业生(学籍和户籍的截止时间为2020年6月30日)可以填报。“双籍”不一致的、参加直升的、进城务工人员随迁子女、以及已被两所外国语学校小语种、进山中学航天科技班提前录取的小学毕业生和自愿选报民办初中学校的小学毕业生,不得填报。

  除山西省实验中学、太原市第十八中学校、太原市第十二中学校以外,各小学对口划片范围内的其它中学。除参加直升的、进城务工人员随迁子女、以及已被两所外国语学校小语种、进山中学航天科技班提前录取的小学毕业生和自愿选报民办初中学校的小学毕业生外,对口划片范围内各小学的毕业生均可以填报。

  填报志愿和派位流程

  各小学组织学生依次填报对口划片范围内志愿,分批组织电脑随机派位。已经被第一次志愿录取的学生,不得参加第二次、第三次志愿的填报,已经被第一次、第二次志愿录取的学生,不得参加第三次志愿的填报。

  各小学首先组织填报第一次志愿,并进行电脑随机派位和分配工作;其次,组织未被第一次志愿录取的学生就有空余学位的片内中学填报志愿,并进行电脑随机派位和分配工作;最后,组织未被第一次、第二次志愿录取的学生就有空余学位的片内中学填报志愿,并进行电脑随机派位和分配工作。

  三次填报志愿仍未录取的学生,由毕业学校安排到相对就近且有空余学位的公办初中学校入学,但学生不得择校。

  符合报名条件未参与志愿填报的学生,视为放弃填报志愿,由毕业学校安排到相对就近且有空余学位的公办初中学校入学,但学生不得择校。

  多胞胎子女可自愿选择是否进行捆绑摇号(关联派位)。

  这些学校这样录取

  “单校划片”小学毕业生,根据划片范围,实行“单校划片”入学。通过对口直升方式入学,即符合条件的对口小学毕业生直接升入对口初中学校就读。

  杏花岭区涧河小学校、杏花岭区享堂西街小学校、杏花岭区七府园小学校实行“单校划片”对口直升,对口直升中学为太原市第四实验中学、杏花岭区第二中学校、杏花岭区第六中学校。

  杏花岭区杨家峪联校、杏花岭区中涧河联校、杏花岭区小返联校实行“单校划片”对口直升,直升本街(镇)初中学校。

  本着尊重历史、注重衔接的原则,杏花岭区第二中学校、杏花岭区第六中学校、太原市第四实验中学、太原市第五十五中学原片区范围内学生仍执行划片直升入学。

  太原市第五十五中学的空余学位面向杏花岭区新建路小学校、杏花岭区新建路二校、杏花岭区外国语小学校、杏花岭区胜利桥东小学校、杏花岭区北大街小学校、杏花岭区胜利西街小学校、杏花岭区滨河东路小学校、杏花岭区新建路小学富力华庭分校填报志愿。

  杏花岭区第二中学校、杏花岭区第六中学校、太原市第四实验中学的空余学位面向杏花岭区解放路小学校、杏花岭区胜利街小学校、杏花岭区国师街小学校、杏花岭区坝陵桥小学校、杏花岭区小东门小学校、杏花岭区北中环街小学校、杏花岭区享堂南街小学校、杏花岭区实验小学校、杏花岭区五一路小学富力城分校、杏花岭区新道街小学中车分校、杏花岭区新道街小学富力分校填报志愿。

  万柏林区

  小学学区范围

  7月16日,太原市公布了万柏林区小学学区划分情况。

  公园路小学教育集团公园路校区:北至玉门河沿岸,南至迎泽西大街,东至文兴路,西至和平北路(不含理工大校区及宿舍);北至漪汾街,南至玉门河,东至千峰北路,西至和平北路(不含后北屯村)。

  和平小学:北至玉门河沿岸,南至迎泽西大街,东至原东晋线铁路支线,西至普国路。(不含玉河苑小区、迎泽世纪城);西华苑三期、四期。

  公园路小学教育集团桥西校区:北至迎泽西大街,南至后王南街,东至新晋祠路,西至千峰南路(不含理工大校区);北至后王南街,南至南内环西街,东至新晋祠路,西至原后王村、大王村西边界沿线(含大王村);润景园著小区、小王小区、万水澜庭小区、保利海德公园、省高院宿舍。

  兴华街小学:北至万柏林区和尖草坪区界处,南至永乐北街,东至文兴路,西至千峰北路(包含警乐苑小区全部)。

  众纺路小学:北至纺织北街,南至南内环西街,东至千峰南路,西至和平南路;北至大众厂南边界,南至原沙沟村北边界,东至和平南路,西至西中环路(不含十二院城)。

  和平南路小学:北至沙沟北街,南至义井西路东巷,东至和平南路,西至西中环。

  大唐实验小学:北至后王南街,南至南内环西街,东至原后王村、大王村西边界沿线,西至千峰南路。

  区外国语小学:北至彭西二巷,南至漪汾街,东至千峰北路,西至和平北路;北至兴华西街,南至重机厂区南边界,东至和平北路,西至原东晋铁路支线。

  区第二外国语小学:北至兴华街,南至彭西二巷,东至千峰北路,西至和平北路;北至北中环街,南至兴华西街,东至和平北路,西至晋机厂区。

  兴华西街小学:北至万柏林与草坪区界,南至兴华西街,东至晋机厂区,西至中车厂区东边界。

  区二实验小学:北至玉门河,南至迎泽西大街,东至和平北路,西至原东晋铁路支线。

  玉河街小学:北至太重厂区,南至玉门河,东至和平北路,西至原东晋铁路支线。

  区实验小学:北至长风西街,南至万柏林区与晋源区边界,东至千峰南路,西至万柏林区与晋源区边界;北至义井西路东巷、南上庄西街,南至长风西街,东至南上庄村西边界,西至西中环路。

  气化街小学:北至迎泽西大街,南至后王街、小井峪街,东至千峰南路,西至小井峪村东边界(不含下元村)。

  千峰南路小学:北至后王街、小井峪街,南至纺织北街、大众厂,东至千峰南路,西至大众厂西边界线。

  西峪街学校:西峪煤矿宿舍,寨沟村、神堂沟村、黄坡村。

  太原理工大学附属小学:理工大宿舍区。

  太原科技大学实验小学:科技大宿舍区。

  太原市实验小学:北至永乐北街,南至漪汾街,东至文兴路,西至千峰北路;北至漪汾街,南至迎泽西大街,东至汾河,西至文兴路。

  凤凰双语小学教育集团:北至万柏林与尖草坪区界处,南至漪汾街,东至万柏林区边界线,西至文兴路。

  南屯小学:北至汇锦街,南至长兴南街,东至滨河西路,西至旧晋祠路、万柏林区与晋源区边界。包含小区:南屯村,理工大长风住宅小区,绿苑小区,景秀苑小区,长岛国际,汇锦小区,丽华苑小区,丽水苑小区,煤气化小区,融创学府壹号小区。

  中心实验小学:北至北沙河南沿岸,南至凤玺街,东至旧晋祠路,西至千峰南路,包含小区:远大凤玺湾,长风观园(东),西岸小区,省警校住宅小区,恋日温泉小区;南上庄小区。

  新庄小学:北至和平公园南界,南至新庄北街,东至千峰南路,西至和平南路。

  长风实验小学:北至新庄北街,南至南上庄西街,东至千峰南路,西至和平南路,包含小区:远见小区、融创长风壹号、化建佳园。

  大井峪小学:大井峪村,公园美地小区,恒大雅苑小区、太化紫景天城。

  后北屯小学:后北屯村(包含中奥后北屯回迁安置小区)。

  科技实验小学:龙腾小区,小米国际城,线材厂宿舍,阳光丽景小区,万科金域华府小区,保利百合小区。

  恒大华峪实验小学:北至迎泽西大街,南至南内环西街,东至华峪东区、南区沿线,西至西中环路。

  窊流小学:窊流村。

  区四实验小学:下元村。

  瓦窑小学:瓦窑村。

  西铭小学:西铭村。

  彭村小学:彭村。

  闫家沟小学:闫家沟村。

  东社小学:东社村。

  圪?沟小学:圪?沟村、石马村、枣尖梁村。

  兴西小学:上庄村、下庄村、南寨村、王家庄村、大岩村、袁家庄村。

  中海小学:中海国际社区。

  红星巷小学:机修厂宿舍,红星佳苑,148小区,华龙泰小区,矿务局高层小区,结核病医院小区,玉河苑小区,迎泽世纪城。

  河北街小学:龙城小区,聚明德小区,433小区,434小区,西矿东巷,西矿中街,自由市场高层,尚景家园,河南一巷,河南二巷以东,望景苑小区,红沟小区,慧通佳苑,技校宿舍楼,教导大队宿舍,南寒圣都小区,康乐小区,西华苑一期、二期,德馨花园,辰憬家园,金泽华府,奥林匹克花园。(含南寒村)

  太白街小学:河南二巷以西,河南三巷,河南四巷,425、426、427、428小区,太白东巷,太白西巷,公园新居,建工苑A区,桃杏小区,金鼎花园,朝南水岸。

  建筑北巷小学:415号院铁北小区,油库小区,建筑东巷、建筑中巷、建筑西巷住宅,408、409、410小区建筑东巷以西,九院新村小区,朝北小区。

  建筑中巷小学:西山煤电水厂小区,410小区建筑东巷以东、412、413小区,古交指挥部小区,铭花苑小区,西铭乡政府宿舍,建北花园,佳和苑小区,新铭小区,北寒佳园。

  西苑小学:九院住宅小区,铭峰小区,苹果园。

  五三街小学:旧五四街,新五四街,五三小区,五二小区,松源小区,解放街,桃杏村,白家庄村,二中小区。

  官地实验学校:九院街,北山街,新胜街,五一西街,官地街,南坑街。

  杜儿坪小学:子房沟以西杜儿坪矿住宅小区。

  虎胜街小学:东起杜儿坪铁道桥,西至子房沟范围内住宅小区。

  大虎沟小学:西铭矿大虎沟、七里沟、斜坡住宅小区。

  旧矿街小学:八吊钩,河心北街,河心南街,新建街,小西铭村,原水泥厂宿舍,电石厂宿舍,风声河村。

  河涝湾小学:朝南街。

  区三实验小学:赞城小区。

  公园路小学教育集团万科紫郡校区:万科紫郡小区。

  玉门实验小学:玉门花园小区。

  泰华实验小学:太化蓝月湾,太化紫竹园,太化奥林滨河花园,晋阳峰璟。

  现代双语小学:十二院城。

  小升初升学办法

  7月16日,太原市出台了万柏林区小升初招生办法。万柏林区本市户籍小学毕业生分配顺序,先进行太原市外国语学校初中学位的分配和电脑随机派位,随后进行对口直升和单校划片学校初中学位的分配,最后进行多校划片初中学校学位的电脑派位。

  太原市外国语学校初中学位分配办法

  本着尊重历史、注重衔接和就近入学的原则,科学合理确定太原市外国语学校学位分配办法。太原市外国语学校漪汾校区、开城校区周边小学毕业的双籍生(即学籍和户籍为万柏林区,学籍和户籍截止时间为2020年6月30日),均可填报太原市外国语学校志愿。通过电脑随机派位的办法确定学位,且每位毕业生只参加一次太原市外国语学校学位的电脑随机派位。

  太原市外国语学校漪汾校区具体学位比例及分配派位顺序为:太原市外国语学校漪汾校区招生计划40%的学位,分配到户籍地址和实际住址(人户一致)均在漪汾苑小区内且与户主是直系亲属关系的太原市实验小学毕业生,资格由太原市实验小学进行审定,并报区教育局审核。符合条件人数大于招生计划时电脑派位,少于或等于招生计划时全部安排学位入学。

  太原市外国语学校漪汾校区招生计划60%的学位,分配到太原市外国语学校漪汾校区周边16所小学:太原市实验小学、兴华街小学、区外国语小学、区第二外国语小学、凤凰双语小学、彭村小学、瓦窑小学、后北屯小学、公园路小学教育集团公园路校区、理工大附小、区第二实验小学、玉河街小学、阳光双语小学、童乐双语学校、公园路小学教育集团桥西校区、公园路小学教育集团万科紫郡校区。报名人数大于招生计划时电脑派位,少于或等于招生计划时全部安排学位入学。

  太原市外国语学校开城校区招生计划分配到学校周边15所小学:大虎沟小学、旧矿街小学、西铭小学、西苑小学、建筑中巷小学、建筑北巷小学、杜儿坪小学、虎胜街小学、五三街小学、官地实验学校、河涝湾小学、太白街小学、河北街小学、红星巷小学、北寒小学。报名人数大于招生计划时电脑派位,少于或等于招生计划时全部安排学位入学。

  九年一贯制对口直升学生

  西峪街学校毕业生对口直升至西峪街学校。

  官地实验学校毕业生对口直升官地实验学校。

  单校划片学生

  区第三实验小学、东社小学、圪?沟小学、兴西小学、科技实验小学对口直升至万柏林区实验中学。

  杜儿坪小学、虎胜街小学对口直升至万柏林七中。

  五三街小学对口直升至官地实验学校。

  大虎沟小学、旧矿街小学、西铭小学、西苑小学对口直升至万柏林四中。

  建筑中巷小学对口直升至万柏林十一中。

  河涝湾小学对口直升至万柏林十中。

  多校划片学生

  对于暂时难以实行“单校划片”对口直升的区域,实行“多校划片”入学。今年多校划片学生分为南、中、北、西四个片区。

  南片:

  小学10所:区实验小学、和平南路小学、新庄小学、南屯小学、万柏林区现代双语小学、诚师双语小学、树人学校、中心实验小学、长风实验小学、泰华实验小学。

  中学4所:太原市十六中、太原市六十二中、太原市六十三中、万柏林区二中。

  中片:

  小学21所:公园路小学教育集团公园路校区、众纺路小学、和平小学、公园路小学教育集团桥西校区、大唐实验小学、区第二实验小学、玉河街小学、气化街小学、千峰南路小学、公园路小学教育集团万科紫郡校区、理工大附小、恒大华峪实验小学、后北屯小学、瓦窑小学、区第四实验小学、大王小学、窊流小学、闫家沟小学、大井峪小学、童乐双语学校、南内环双语学校。

  中学7所:太原市二十中、太原市二十九中、太原市四十九中、太原市五十六中、太原市第二实验中学、万柏林区一中、万柏林区三中。

  北片:

  小学10所:兴华街小学、区外国语小学、区第二外国语小学、兴华西街小学、凤凰双语小学、马蹄莲第二小学、彭村小学、阳光双语小学、太原市实验小学、科大实验小学。

  中学3所:太原市十三中、太原市六十一中、万柏林区实验中学。

  西片:

  小学5所:建筑北巷小学、河北街小学、太白街小学、红星巷小学、北寒小学。

  中学3所:太原市六十五中、万柏林区十中、万柏林区十一中。

  属于多校划片派位四大片区(南片、中片、北片、西片)内的小学毕业生,由各小学组织小学毕业生家长填报入学志愿,对报名人数少于招生计划人数的初中学校,按学生志愿直接分配入学;对报名人数超过招生计划人数的初中学校,通过电脑随机派位方式安排学生入学。(记者 杨晶 实习生 昝欢栩)

[编辑: 蒲思静 ]
010070280010000000000000011100001127664254
qvdo电影导航